Accueil > Mairie > Commissions

Commissions

Présidente de toutes les commissions : Joëlle ANGLEREAUX

  

Lire la suite ...

COMMISSIONS THEMATIQUES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE BIEVRE EST

 

Commission Administration Générale et Optimisation des Ressources

1ère Vice-Présidente : Anne-Marie Brun-Buisson                        2ème Vice-président : Philippe Glandu

THEMATIQUES : Ressources humaines, Finances, Marchés Publics, Systèmes d’information, Administration générale, Mutualisation, Politiques contractuelles, Pacte Financier et Fiscal

TITULAIRES

SUPPLEANTS

Joëlle ANGLEREAUX

Frédéric BERNARD

Christophe MOTTIER

Stéphanie ANDREVON

 

 

Commission Cohésion Sociale et Animation du Territoire

3ème Vice-président : Dominique Roybon                                      Conseiller délégué : Christine Provoost

THEMATIQUES : Petite enfante, Enfance, Jeunesse, Famille, Parentalité, Lecture Publique, Ticket Culture, Solidarités….

TITULAIRES

SUPPLEANTS

Stéphanie ANDREVON

Gilles BISSON

Pascale CECILLON

Christophe MOTTIER

 

 

Commission Attractivité du Territoire

4ème Vice-président : Jérôme Croce

Conseiller délégué : René Gallifet                  Conseiller délégué : Ingrid Sanfilippo            Conseiller délégué : Antoine Reboul

THEMATIQUES : Développement Economique, Commerce et Artisanat, Agriculture/Forêt, Mobilité, Tourisme…

TITULAIRES

SUPPLEANTS

Joëlle ANGLEREAUX

Cécile QUILLON

Frédéric BERNARD

Gilles BISSON

 

 

Commission Stratégie et Planification du Territoire / Cycle de l’Eau

5ème Vice-président : Philippe Charlety                                         6ème Vice-présidente : Géraldine Bardin-Rabatel

THEMATIQUES : Aménagement du Territoire (SCOT, EPFL…) Eau et Assainissement, Habitat, PLUI/Urbanisme, Foncier, IADS…

TITULAIRES

SUPPLEANTS

Joëlle ANGLEREAUX

Cécile QUILLON

Frédéric BERNARD

Claude AGERON

 

 

Commission Patrimoine, Cadre de Vie et Environnement

7ème Vice-président : Cyrille Madinier                                           Conseiller délégué : Yves Jayet

THEMATIQUES : Patrimoine Bâti, Services Techniques, Ordures Ménagères, Gens du Voyages, Environnement…

TITULAIRES

SUPPLEANTS

Joëlle ANGLEREAUX

Daniel CECILLON

Alain DUMONT

Alain SAMPAIX

 

 

 


© 2021 - Commune de Saint-Didier-de-Bizonnes  Fils RSS
44, rue de la mairie - 38690 Saint-Didier-de-Bizonnes - Tél. (+33) 04 74 92 21 00 - Télécopie : (+33) 04 74 92 35 21